Gazette de la semaine

Prions pour ceux dont les obsèques ont eu lieu cette semaine :

Saint-Paul-des-Sablons : Thomas ANCELIN, Jacqueline BOURGEOIS
Saint-Germain : Gérard CALLIOT
Sainte-Jeanne-d’Arc de Margny : Denise CUVELLIER
Saint-Médard de Bienville : Marie-Louise JUCHNIEWICZ

SAMEDI 19 AOÛT  (blanc) – en l’honneur de la Vierge Marie

  • 8h00 – 18h00 – Adoration à la chapelle Saint-Louis
  • 9h00 Messe à Saint-Jacques (Edith PINEL et sa famille)
  • 11h30 Messe à la chapelle des Sœurs Franciscaines
  • 18h30 Messe à Saint-Germain (Monique CHOLET, Colette MONIN)
  • 18h30 Messe à Notre-Dame-de-la-Source

DIMANCHE 20 AOÛT  (vert) Saint Bernard

  •   9h30 Messe à la Sainte-Trinité de Choisy-au-Bac (Julien DEVILLERS)
  •   9h30 Messe à Sainte-Jeanne-d’Arc de Margny (Pierre BUSSARD, Isabelle FAIPOT, Roland NAVARRE)
  •   9h30 Messe à Saint-Ouen de La Croix-Saint-Ouen (André DESSAINT, Gilles DENNEL, Michelle DOYEN)
  • 11h00 Messe à Saint-Paul-des-Sablons (Pierre-Marie DUCHE, Henriette BROTHERWOOD, Odile BOUQUEREL, Marine COLLIGNON) 
  • 11h00 Messe à Saint-Antoine (Famille DUVAL)
  • 11h00 Messe à Saint-Martin de Venette sous la forme extraordinaire du rite 

LUNDI 21 AOÛT (blanc) – Saint Pie X

  • 11h30  Messe à la chapelle des Sœurs Franciscaines

MARDI 22 AOÛT (blanc) – La Vierge Marie Reine

  •   9h00 Messe à la Saint-Paul-des-Sablons
  • 11h30 Messe à la chapelle des Sœurs Franciscaines
  • 18h30 Messe à Saint-Jacques (Roland NAVARRE)

MERCREDI 23 AOÛT (vert) – de la Férie

  •   9h00 Messe à Saint-Paul-des-Sablons  
  • 11h30 Messe à la chapelle des Sœurs  Franciscaines
  • 18h30 Messe à Saint-Jacques (Françoise BOUSQUET)

JEUDI 24 AOÛT (rouge) – Saint Barthélémy, Apôtre

  •   9h00 Messe à Saint-Paul-des-Sablons 
  • 11h30 Messe à la chapelle des Sœurs Franciscaines
  • 18h30 Messe à la chapelle Saint-Louis

VENDREDI 25 AOÛT  (blanc) – Saint Louis, Roi de France

  •   9h00 Messe à Saint-Paul-des-Sablons 
  • 11h30 Messe à la chapelle des Sœurs Franciscaines
  • 18h30 Messe à Saint-Jacques (famille DUVAL)

SAMEDI 26 AOÛT  (blanc) – en l’honneur de la Vierge Marie

  • 9h00 Messe à Saint-Jacques
  • 11h30 Messe à la chapelle des Sœurs Franciscaines
  • 14h30 Sainte-Jeanne-d’Arc de Margny – Mariage de Maxime VALERO et Barbara MARRA
  • 16h30 Sainte-Jeanne-d’Arc de Margny – Baptême de Tobias GOMEZ
  • 17h00 Saint-Etienne de Clairoix – Baptême de Lilio KANCEL
  • 17h00 Saint-Jacques – Baptême de Mayleen HUNAULT
  • 18h30 Messe à Saint-Germain 
  • 18h30 Messe à Notre-Dame-de-la-Source (Monique de FLEURIAN et Brigitte HOHMANN)

 

 

[/fusion_text]